Autor Tema: Torneo Federal A 2019/2020  (Leído 525 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado Flexis de Douglas

  • Balon de oro
  • ********
  • Mensajes: 4.331
  • Karma: -12
  • Douglas Haig Capo de la Provincia de Buenos Aires
arranca el 1 de Septiembre. 31 clubes (habrá sorpresa de una invitación?)

dos zonas Norte-Sur, 2 ascensos y 4 descensos. luego play offs...no aprenden mas estos del CF, un regional que fue una carnicería con todas las series plagadas de quilombos.


serán así las zonas?

Norte
SM Formosa
Chaco For Ever
Sarmiento Resistencia
Boca Unidos
CDN
CN o GAF
San Jorge T (?)
Guemes o Achirense
Union Sunchales
Sp.Belgrano
DEPRO
Gimnasia CDU
Sp. Las Parejas
Juventud ER
Defe
DH

SUR
Cipo
Sol de Mayo
Sansi
Olimpo
VM
Boxing u Otamendi
Camioneros
Independiente CH o Peñarol SJ
Dep.Madryn
Ferro LP
Juventud SL
Estudiantes SL
Dep.Maipu
HLH
Desampa

Desconectado Lucas Gotze

  • 9? division
  • **
  • Mensajes: 84
  • Karma: -1
  • Nacido en Gerli.
Me gusta el Federal A que se esta armando esta lindo creo que va a dar mucho que Hablar.

Desconectado Flexis de Douglas

  • Balon de oro
  • ********
  • Mensajes: 4.331
  • Karma: -12
  • Douglas Haig Capo de la Provincia de Buenos Aires
sacando cuentas los kms que recorre DH en esa hipotética zona sería como ir de Bs As a Pekin  :faso:

casi 20 mil kms

si llega a ser la sur creería que es mucho mas.  :raro:


lo malo de estar en el centro que Defe, DH, Camioneros, Independiente Ch, y si queres sumarle Las Parejas . 5 clubes en un radio cercano tienen que jugar separados. pero es lógico que suceda. ojala no la caguen con el armado de las zonas.

Desconectado Lucas Gotze

  • 9? division
  • **
  • Mensajes: 84
  • Karma: -1
  • Nacido en Gerli.
sacando cuentas los kms que recorre DH en esa hipotética zona sería como ir de Bs As a Pekin  :faso:

casi 20 mil kms

si llega a ser la sur creería que es mucho mas.  :raro:


 :faso: :brindis:

Ojala lo armen bien y les den la plata que corresponde
De ahi a que al club le roben o lo manejen mal es otra historia lamentablemente garcas hay en todos lados ..


Desconectado Flexis de Douglas

  • Balon de oro
  • ********
  • Mensajes: 4.331
  • Karma: -12
  • Douglas Haig Capo de la Provincia de Buenos Aires
siguiendo con el tema de los kms, DH este año en el torneo viajo 11 veces (24 partidos), con un total de 6980 kms.

el formato quizas haya sido poco atractivo , jugar 4 veces contra el mismo equipo, y demas cuestiones. yo creo que lo único realmente malo era lo rebuscado de algunas fases (en especial los play off) y la cantidad de descensos que era realmente excesivo. económicamente se ve que ese formato redujo costos a los clubes.


este formato que se quiere aplicar lleva a cifras siderales de kms, saque la cuenta y tenes un piso de 20mil kms...con la malaria que tienen los clubes y la crisis del país es inviable este torneo. (30 partidos a 36)
« Última Modificación: 29 de mayo de 2019, 04:19:08 pm por Flexis de Douglas »

Desconectado PelAtletico

  • SuperMods
  • Idolo
  • ****
  • Mensajes: 5.220
  • Karma: 10
  • Estoy enfermo, no traten de entenderme

EL TORNEO FEDERAL A 2019-20 COMENZARÁ EL 1 SETIEMBRE Y TENDRÁ 2 ASCENSOS Y 4 DESCENSOS. DETALLES DEL FORMATO AQUI


En el día de hoy comenzaron a surgir los primeros lineamientos de formato de torneo del próximo Federal A 2019/2020:

Segun pudo averiguar el portal ASCENSO DEL INTERIOR se deja atrás el modelo de torneo con Pentagonal y Revalida, se pasa a un modelo de torneo más largo, dividido en dos zonas (Norte y Sur) y con pocos play off, donde todos los equipos se aseguran un minimo de 30 fechas y un máximo de 36. También se dejan estipuladas de antemano las fechas de disputa de todo el torneo hasta su finalización. Por ultimo se reducen los descensos de 8 a 4.




Los 31 participantes se dividirán en 2 Zonas (Norte y Sur) de 15 y 16 equipos, agrupadas por cercania geografica

Ascensos a la B Nacional 2020/2021:  dos (2), uno (1)por cada zona.

Descensos al Torneo Regional 2021:  cuatro (4),  dos (2) por cada zona.

Fecha de inicio: Domingo 1 de Setiembre de 2019.



Proyecto de Forma de Disputa

ETAPA  CLASIFICATORIA


Fechas de Disputa

Primera Rueda (15 fechas): Inicio: 01-09-2019 – Culmina: 15-12-2019 (Si hay balotaje se juega el viernes previo a la votación)
Segunda Rueda (15 fechas): Inicio 02-02-2020 – Culmina: 10-05-2020

Se conformarán dos (2) zonas, NORTE Y SUR,  una de quince (15) equipos, y otra de dieciséis (16) equipos, agrupaos por cercania geografica.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.-

Clasifican a la Primera Fase de la Etapa Final los ubicados del SEGUNDO (2do.) al SEPTIMO (7mo.) lugar de la Tabla de Posiciones de cada zona (Total: 12 clubes).-

Clasifican a la Segunda Fase de la Etapa Final los ubicados en la PRIMERA (1era.) posición de cada zona (Total: 2 clubes).-



ETAPA  FINAL


Primera Fase:


Fechas de Disputa:  17 y 24/05/2020

Estará integrada por los doce -12- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede,  los ganadores clasifican a la Segunda Fase.-

El ordenamiento se efectuara de acuerdo a la zona en la que participaron en la Etapa Clasificatoria:


PROVENIENTES DE LA ZONA A:

2º con 7º (L)
3º con 6º (L)
4º con 5º (L)


PROVENIENTES DE LA ZONA B:

2º con 7º (L)
3º con 6º (L)
4º con 5º (L)

(L) Harán de local en el primer partido los ubicados en las posiciones 5º, 6º y 7º.

Los seis (6) ganadores clasifican a la Segunda Fase.



Segunda Fase:

Fechas de Disputa:  31/05 y 07/06/2020

Estará integrada por los seis (6) clubes ganadores de la Primera Fase y los dos (2) clubes ubicados en el primer lugar en la Etapa Clasificatoria (Total: 8 clubes). ASCENSO DEL INTERIOR

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

Los clubes provenientes de la Etapa Clasificatoria ocuparán la posición 1°.

Los clubes provenientes de la Primera Fase mantendrán el mismo ordenamiento utilizado en la citada Etapa.



Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

PROVENIENTES DE LA ZONA A:

1º con 4º (L)
2º con 3º (L)


PROVENIENTES DE LA ZONA B:

1º con 4º (L)
2º con 3º (L)
(L) Haran de local en el primer partido los ubicados en las posiciones 3º y 4º.

Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Tercera Fase.




Tercera Fase:

Fechas de Disputa:  14 y 21/06/2020

Estará integrada por los cuatro (4) clubes ganadores de la Segunda Fase (Total: 4 clubes).

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

Las posiciones se asignarán de acuerdo al ordenamiento establecido en la Segunda Fase.AdI

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

PROVENIENTES DE LA ZONA A:

1º con 2º (L)
PROVENIENTES DE LA ZONA B:

1º con 2º (L)
(L) Harán de local en el primer partido los ubicados en la 2º posicion.

Los dos (2) ganadores ascienden a la Primera “B” Nacional de la AFA Edición 2020/21.





RÉGIMEN DE DESCENSOS

Finalizada la Etapa Clasificatoria, los clubes ubicados en los dos (2) últimos lugares de la Tabla de Posiciones  de cada zona una de las zonas descenderán al Torneo Regional Federal Amateur Edición 2021AdI(Total: 4 equipos).





LOS 31 PARTICIPANTES DE LA PROXIMA EDICIÓN

CIPOLLETTI (Cipolletti)
SOL DE MAYO (Viedma)
SANSINENA (Gral. Cerri, Bs.As.)
VILLA MITRE (Bahía Blanca)
OLIMPO (Bahía Blanca)
FERRO CARRIL OESTE (General Pico)
DOUGLAS HAIG (Pergamino)
CAMIONEROS (Est. Echeverría, Gran Bs.As.)
SP. ESTUDIANTES (San Luis)
JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)
HURACÁN LAS HERAS (Mendoza)
DEP. MAIPÚ (Mendoza)
SP. DESAMPARADOS (San Juan)
SPORTIVO BELGRANO (San Francisco)
UNIÓN (Sunchales)
SPORTIVO A.C. (Las Parejas)
DEFENSORES (Pronunciamiento)
GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay)
JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychu)
BOCA UNIDOS (Corrientes)
CHACO FOR EVER (Resistencia)
SARMIENTO (Resistencia)
SAN MARTÍN (Formosa)
CRUCERO DEL NORTE (Posadas)
PERDEDOR DE ALVARADO (Mar del Plata) vs. DEP. MADRYN (Pto.Madryn)
PERDEDOR DE DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo) o SAN JORGE (Tucuman)
PERDEDOR DE LA FINAL ENTRE LOS GANADORES DE 25 Y 26.
GANADOR DE BOXING (Río Gallegos) vs. CIRCULO DEPORTIVO OTAMENDI (Comandante N. Otamendi, Bs.As.)
GANADOR DE PEÑAROL (Chimbas, SJ) vs. INDEPENDIENTE (Chivilcoy)
GANADOR DE CENTRAL NORTE (Salta) vs. GUARANI A. FRANCO (Posadas)
GANADOR DE DEP.ACHIRENSE (Col.Las Achiras, ER) vs GUEMES (Sgo.Estero) o SP. ATENAS (Río Cuarto)



EL REY DEL PRODE

11 COPAS 30 LIGAS

Desconectado Lucas Gotze

  • 9? division
  • **
  • Mensajes: 84
  • Karma: -1
  • Nacido en Gerli.
máximo de 36 fechas va ser un torneo largo  :mmm: ojala los clubes soporten el gasto económico y los jugadores el desgaste físico.

Gracias por la Info  :brindis:.

Desconectado Lasherino

  • SuperMods
  • Reserva
  • ****
  • Mensajes: 1.910
  • Karma: -4
  • YO GANÉ TRES ASCENSOS, NO UNA INVITACIÓN!!
Para mi deberia haber sido los ganadores de cada zona juegan una final unica donde el ganador asciende y el perdedor se suma luego a los play off por el segundo ascenso, dale mas merito a esos que fueron primeros de sus zonas despues de 30 partidos :emm


Despues con respecto a los km's lleva un gastadero mucho mayor, no quiero imaginar cuantos km's vayamos a recorrer  :waf:


Pero es complicado de analizar, tampoco es atractivo que hayan muchos mas equipos (con los mismos ascensos) para armar mas zonas y dividir mejor los viajes

En definitiva, ojala armemos un buen plantel para aunque sea pelear arriba y volver a olvidarnos del descenso

Desconectado Flexis de Douglas

  • Balon de oro
  • ********
  • Mensajes: 4.331
  • Karma: -12
  • Douglas Haig Capo de la Provincia de Buenos Aires
el botellero se esta reforzando con todo  :raro:

mientras tanto en perga los cracks de dirigentes que tenemos siguen durmiendo...se fue libre Arismendi a Estudiantes de RIV, si la figura del torneo pasado lo dejaron ir gratis  :homero:   desde los 16 a los 20 y algo que tiene nunca le compraron el pase, sabiendo que tenia gran proyección.

tmb esta casi cerrado Duma (el goleador del torneo pasado) a un club de primera de Uruguay, ya nos enteraremos si tmb se va sin dejar un mango en el club.

a todo esto el viernes hay elecciones , una sola lista, si la del presidente que se mando todas las cagadas  :tiro:

no paramos de dar verguenza, el torneo pasado jugamos el primer partido de copa argentina con todos los pibes de las inferiores, la rompieron...pero semanas antes del inicio del torneo trajeron una caterva de paquetes que nos dejaron ultimos condenandonos para pelear el descenso todo el torneo. nos salvamos de milagro jugando con esos pibes que los dirigentes ningunearon. no entra en ninguna cabeza lo que hacen estos tipos.

Desconectado Lasherino

  • SuperMods
  • Reserva
  • ****
  • Mensajes: 1.910
  • Karma: -4
  • YO GANÉ TRES ASCENSOS, NO UNA INVITACIÓN!!
Ahi te das cuenta la desorganizacion y poca proyeccion/ambicion de la dirigencia :homero:


Aca las inferiores estan demasiado atras comparada hasta con clubes chicos de MZA. Una verguenza, no le dan ni bola :emm




Maipu ya metio un par de refuerzos piola, pero tambien dejaron ir a medio plantel. Nosotros por ahora desde la dirigencia no dan ni un puto detalle de los posibles refuerzos o bajas. La prensa del club es una verga. Lo poco que se sabe es gracias a los diarios

Desconectado erico

  • Lateral Izquierdo
  • Administrador
  • Balon de oro
  • *****
  • Mensajes: 4.090
  • Country: ar
  • Karma: 60
  • Dotor en Fulbo
    • ArgenFobal
Me la voy jugando por
ZONA SUR
Deportivo Madryn
Cipolletti
Sol de Mayo
Sansinena
Villa Mitre
Olimpo
Ferro Carril Oeste (GP)
Sportivo Estudiantes
Juventud Unida Universitario
Huracan Las Heras
Deportivo Maipú
Sportivo Desamparados
Sportivo Peñarol (Chimbas)
Circulo Deportivo Otamendi
Camioneros (GR)

ZONA NORTE
Unión (Sunchales)
Sportivo (Las Parejas)
Defensores (Pronunciamiento)
Gimnasia y Esgrima (CdU)
Juventud Unida (G)
Boca Unidos
Chaco For Ever
Sarmiento (Resistencia)
San Martín (Formosa)
Crucero del Norte
Central Norte
Social Achirense/Güemes
Sportivo Belgrano (SF)
Douglas Haig
Defensores de Belgrano (VR)

San Jorge o Alvarado el que pierda cae de maduro su zona
 :tebanco:
erico@2017 argentina